Albo D'oro Vincitori Premio Letterario


1986
Piero Bigongiari, Poesia
Giulio Petroni, Narrativa

1987
Maura Del Serra, Poesia
Franco Rella, Narrativa
Angelo Mundula, Premio Speciale della Giuria

1988
Roberto Sanesi, Poesia
Fiora Vincenti, Narrativa
Marcello Cocco, Premio Speciale della Giuria

1989
Giorgio Orelli, Poesia
Salvatore Mannuzzu, Narrativa
Raffaele De Grada, Premio Speciale della Giuria

1990
Margherita Guidacci, Poesia
Massimo Griffo, Narrativa
Oreste Macrì, Premio Speciale della Giuria

1991
Silvio Ramat, Poesia
Maria Corti, Narrativa
Luigi Pintor, Premio Speciale della Giuria

1992
Ignazio Delogu, Poesia
Roberto Barbolini, Narrativa
Nando Dalla Chiesa, Premio Speciale della Giuria

1993
Paolo Ruffilli, Poesia
Claudio Marabini, Narrativa
Antonio Cossu, Premio Speciale della Giuria

1994
Alfredo Giuliani, Poesia
Nico Orengo, Narrativa
Giovanni Dettori, Premio Speciale della Giuria

1995
Alessandro Fo, Poesia
Roberto Piumini, Narrativa
Maria Giacobbe, Premio Speciale della Giuria

1996
Maria Luisa Spaziani, Poesia
Laura Pariani, Narrativa
Antonio Romagnino, Premio Speciale della Giuria

1997
Giuseppe Conte, Poesia
Marcello Fois, Narrativa
Alfredo Chiappori, Premio Speciale della Giuria

1998
Franco Marcoaldi, Poesia
Elio Bartolini, Narrativa
Bachisio Zizi, Premio Speciale della Giuria

1999
Franco Cocco, Poesia
Sandro Onofri, Narrativa
Massimo Carlotto, Premio Speciale della Giuria

2000
Roberto Mussapi, Poesia
Enrico Palandri, Narrativa
Paolo Cherchi, Premio Speciale della Giuria

2001
Elio Pecora, Poesia
Diego Marani, Narrativa
Francesco Cossiga, Premio Speciale della Giuria

2002
Alda Merini, Poesia
Giuseppe Pediriali, Narrativa
Sergio Zavoli, Premio Speciale della Giuria

2003
Biancamaria Frabotta, Poesia
Francesca Sanvitale, Narrativa
Alberto Bevilacqua, Premio Speciale della Giuria

2004
Giovanni Campus, Poesia
Andrea Vitali, Narrativa
Sergio Romano, Premio Speciale della Giuria

2005
Cesare Viviani, Poesia
Giulio Angioni, Narrativa
Enzo Bettiza, Premio Speciale della Giuria

2006
Giancarlo Pontiggia, Poesia
Cesare De Marchi, Narrativa
Arnoldo Foà, Premio Speciale della Giuria

2007
Patrizia Cavalli, Poesia
Alessandro De Roma, Narrativa
Maria Lai, Premio Speciale della Giuria

2008
Antonella Anedda, Poesia
Simona Vinci, Narrativa
Giuseppe Ayala, Premio Speciale della Giuria

2009
Fabio Pusterla, Poesia
Michela Murgia, Narrativa
Marco Pannella, Premio Speciale della Giuria

2010
Antonio Riccardi, Poesia
Francesco M. Cataluccio, Narrativa
Piero Angela, Premio Speciale della Giuria
Cristiana Collu, Premio speciale della Fondazione

2011
Eugenio De Signoribus, Poesia
Niccolò Ammaniti, Narrativa
Ascanio Celestini, Premio Speciale della Giuria
Paolo Grossi, Premio speciale della Fondazione

2012
Gilberto Isella, Poesia
Salvatore Silvano Nigro, Narrativa
Giulio Rapetti Mogol, Premio Speciale della Giuria

2013
Gian Piero Bona, Poesia
Giuseppe Lupo, Narrativa
Philippe Daverio, Premio Speciale della Giuria
Pinuccio Sciola, Premio speciale della Fondazione

2014
Alba Donati, Poesia
Antonio Pascale, Narrativa
Toni Servillo, Premio Speciale della Giuria

2015
Mariagiorgia Ulbar, Poesia
Maurizio Torchio, Narrativa
Piera Degli Esposti, Premio Speciale della Giuria
Vinicio Capossela, Premio speciale della Fondazione

2016
Milo De Angelis, Poesia
Edgardo Franzosini, Narrativa
Salvatore Settis, Premio Speciale della Giuria
Giacomo Mameli, Premio speciale della Fondazione Sardegna
Coro di Neoneli, Premio speciale della Fondazione Sardegna

Torna all'Home Page

Motore di Ricerca
Ricerca personalizzata

Visite e Social links
Segui FondazioneDessi su Twitter facebook

Valid CSS!

Informazioni & Contatti | Termini d'uso | Note | Privacy
Copyright © 2015 Fondazione Giuseppe Dessì. Tutti i diritti riservati.

Valid XHTML 1.0 Transitional

Attenzione: sito ottimizzato per risoluzioni dello schermo da 1024x768 in su.

Layout del sito creato e codificato da Joystar